среда, 6 июля 2011 г.

Барышня с подарками

Доехала до меня барышня с подарками от Натальи (блог "Обыкновенное чудо")  Спасибо, Наташа, большое! Барышня не была включена в список подарков. Наташа сшила её уже после розыгрыша, специально для меня, что особенно приятно!



Ну а это для тех у кого есть маленькие дети или внуки. Развивающая игра практически из ничего. Берем пуговицы. Два одинаковых набора по 9 шткук. Лучше разных цветов и размеров. По ходу игры называем цвет пуговицы, "большая или маленькая"



Вырезаем два квадрата.  У меня картон от коробки из-под детской каши. Чертим поле из 9 одинаковых квадратов. Одно поле синим, другое зеленым фломастером. Чтоб потом не путать у кого какое поле.


  Один игрок (мама) размещает пуговицы на своем поле из своего набора. Сначала мы выкладывали по 2-3 пуговицы. Постепенно количество выкладываемых пуговиц увеличить.  Ребенок должен посмотреть, запомнить. Мама закрывает свое поле (нам под руку попалась упаковка от папиной рубахи, картонка с ручкой типо того). И ребенок по памяти на своем поле из своего набора пуговиц выкладывает аналогичную комбинацию. Затем открываем, вместе находим ошибки , хвалим. Потом меняемся ролями. Мама выкладывает по памяти, а ребенок смотрит, где же мама ошиблась. Цель: развитие внимания, памяти, усидчивости.


Так мы храним пуговки для игры. 

4 комментария: