четверг, 2 февраля 2012 г.

Шьем вместе примитивную куклу

Первый раз принимаю участие в совместном пошиве. Это будет примитивная кукла. Стартовал совместный пошив 1 февраля. Желающие присоединиться заходите в блог "Мадам Карабас".  Хозяйка блога Женя занимается созданием тряпичных кукол уже год и рада поделиться  секретами мастерства.  
День 1



День 2
День 3
Да. Не удержалась и сшила еще одну подругу ( с пришивной головой). Немного поэкспериментировала. Руки, ноги, голову набила как обычно, а тело заполнила мелкими сосновыми опилками. Не знаю применимо ли это к примитивным куклам. Медведей ведь набивают опилками. Хотя прочитала, что в старину набивали кукол мелкими тряпочками, опилками,  сенной трухой, соломой. Тельце получилось тверденькое, кукла потяжелей, сидит хорошо. Тонирующий раствор на тельце с опилками  лег ровно, без пятен.

Теперь про медведика. Думаю, нарисую себе выкройку маленького пухлого медведя. Даже шов посередине сделала, чтобы мордочка и пузико было выпуклым.  На бумаге он таким и был, но когда сшила и набила, получился какой-то медведь легкоатлет - с длинными ногами и большими ушами. Ну ничего, одену на него длинный сарафан, станет мини Настасья Петровна :) Раствор делала кофе с корицей и сушила ночь у батареи.

День 4
И никакие они не подружки. Они сестрички! Старшая зеленоглазая - в папу, младшая кареглазая - в маму. У старшей подкрашены реснички, а у младшей конопушки. Старшая в гольфах в красную полоску и в новых ботиночках. Младшей приходиться донашивать вещи за старшей сестрой, поэтому затру  потом туфельки наждачкой посильней. Хотела изначально одну куклу оставить себе, другую подарить маме. Но смотрю на сестричек и понимаю, что их разлучать нельзя. Младшая смотрит на старшую и пытается во всем ей подражать. А старшая в нужный момент дает мудрые советы. :) Так увлеклась куклами, что про Настасью Петровну совсем  забыла

День 5-8

Вот и готовы мои красавицы! А Настасья Петровна стала похожа на мышь-хозяйку.
Спасибо огромное Жене и всей шьющей компании!

18 комментариев:

  1. Удачи!!! Заходи за наградой;)

    ОтветитьУдалить
  2. второе фото супер.. хи-хи..
    кукляшка милая получается.. молодца..

    ОтветитьУдалить
  3. скромница такая )) Все очень аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, а они действительно пока все как близняшки... Симпатяха.

    ОтветитьУдалить
  5. здорово! куколки выглядят отлично, и Настасья Петровна тоже )))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Целых две! Настасья Петровна меня вообще покорила))) Так интересно, что же получится! :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, какие сестренки замечательные!! Очень мило и аккуратно!

    ОтветитьУдалить
  9. Как хорошо! Сразу две куколки, да какие хорошенькие!!! Их и правда, не надо разлучать! ;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Как душевно о куколках написано. Еще не видя окончательного результата, уже любишь их. Мне так про ботиночки понравилось! Про те, что донашивать за старшей сестричкой надо.

    ОтветитьУдалить
  11. Какие они чудесные получились!! Прекрасная рыжеволосая парочка!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красивые куколки получились! Такие милые и добрые!!!

    ОтветитьУдалить